ФАС России рассмотрела ряд жалоб на действия электронных площадок при использовании электронно-цифровой подписи

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела несколько дел на действия операторов электронных площадок по признакам нарушения законодательства о размещении заказов.

Так, ФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Электронные Системы Безопасности» на действия ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Сибирский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводил аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на строительство «под ключ» пожарной части в г. Красноярске.

ООО «Электронные Системы Безопасности» обратилось с жалобой в ФАС России. По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что он не смог принять участие в процедуре проведения аукциона, так как сертификат электронно-цифровой подписи (ЭЦП), выданный заявителю, признавался оператором электронной площадки не надлежаще оформленным.

В результате рассмотрения жалобы комиссия ФАС по контролю в сфере размещения заказов установила, что удостоверяющий центр, выдавший ЭЦП, обновил корневые сертификаты, однако оператор электронной площадки на момент проведения аукциона не завершил установку обновлений.

На основании изложенного, комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной и выдала предписание продолжить процедуру проведения аукциона с последнего поступившего минимального предложения о цене контракта.

Также ФАС России рассмотрела и признала обоснованной аналогичную жалобу ЗАО «ФЕРРИ ВАТТ» на действия электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ».

ОАО «Центральный научно-исследовательский институт материалов» проводило аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку вакуумной закалочной электропечи или ее аналога

Заявитель при проведении аукциона не смог подписать ЭЦП предложение о цене контракта.

В результате рассмотрения жалобы комиссия по контролю в сфере размещения заказов установила, что удостоверяющий центр, выдавший заявителю ЭЦП, обновил корневые сертификаты, однако оператор электронной площадки не завершил установку корневых сертификатов на момент проведения аукциона.

На основании изложенного, комиссия признала жалобу обоснованной и выдала предписание провести аукцион повторно.

Для сведения:

23-25 марта 2011 года при участии ФАС России в Москве пройдет седьмой Всероссийский форум-выставка «Госзаказ 2011», где профессионалы сферы смогут обсудить вопросы совершенствования законодательства, а также практические вопросы, возникающие в работе заказчиков, предпринимателей и контролирующих органов.

На форуме с докладами выступят специалисты Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития России, Росфинадзора, Счетной Палаты РФ, Государственной Думы РФ и руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти.