За злоупотребление доминирующим положением ЗАО «Оскол ЭкоСервис» оштрафовано на 157 335 рублей

Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на ЗАО «Оскол ЭкоСервис» административного штрафа в размере 157 335 рублей за нарушение антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением).


Ранее Белгородское УФАС признало ЗАО «Оскол ЭкоСервис» нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном установлении различных цен (тарифов) на услуги по вывозу твердых бытовых отходов для потребителей.


Поводом для возбуждения дела послужили материалы внеплановой проверки антимонопольного органа хозяйственной деятельности ЗАО «Оскол ЭкоСервис», а также заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на действия ЗАО «Оскол ЭкоСервис» на рынке вывоза твердых бытовых отходов. В частности заявители выражали недовольство ценовой политикой ЗАО «Оскол ЭкоСервис» и отдельными условиями договоров на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО).


Так как, ЗАО «Оскол ЭкоСервис» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по вывозу твердых бытовых Старого Оскола, то согласно статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом».

Белгородское УФАС, рассмотрев материалы дела, постановило применить к ЗАО «Оскол ЭкоСервис такой вид административного наказания как административный штраф, размер которого составил 157 335 руб.