Белгородское УФАС возбудило 4 дела в отношении управляющих компаний г. Шебекино

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области возбудило 4 дела в отношении управляющих организаций - ООО «Управляющая организация Жилищник», ООО «Коммунальщик», ООО «Управляющая компания Жилкомм - сервис», управляющая компания ООО «Шебекино – дом», занимающихся управлением многоквартирными домами в г. Шебекино, по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Поводом для возбуждения дела послужило коллективное заявление жителей г. Шебекино на действия управляющей компании ООО «Шебекино-дом» о необоснованном взимании с жителей многоквартирных домов платы за вывоз крупногабаритного мусора.

Как следует из заявления, Шебекинский районный суд по заявлению Шебекинского межрайонного прокурора признал решение Муниципального совета муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» в части взимания платы за вывоз крупногабаритного мусора незаконным. Однако, несмотря на принятые Муниципальным советом на основании решения суда изменения и дополнения в решение Муниципального совета, управляющая компания ООО «Шебекино-дом» продолжала взимать с жителей многоквартирных домов отмененную решением Муниципального совета плату за вывоз крупногабаритного мусора в размере 0,13 руб. с 1 кв. м. в месяц.

Белгородским УФАС России для проверки соблюдения требований законодательства и правильности взимания тарифов за услуги с жителей (собственников помещений) многоквартирных домов управляющими организациями г. Шебекино и Шебекинского района, помимо указанного в заявлении ООО «Шебекино-дом», было принято решение провести проверку на предмет соблюдения установленного порядка ценообразования в отношении всех управляющих организаций г. Шебекино и Шебекинского района Белгородской области.

В ходе проверки, факты, указанные в заявлении подтвердились. Также были выявлены признаки нарушения ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны ООО «Управляющая организация Жилищник», ООО «Управляющая компания Жилкомм - сервис», ООО «Коммунальщик», так как они, занимая доминирующее положение на указанных рынках, злоупотребляют своим положением.

Согласно статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту на осуществление действий, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.


Рассмотрение дел назначено на март 2011 года.