Белгородское УФАС проверяет обоснованность цен на социально значимые группы товаров

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области продолжает проверку торговых сетей Белгородской области на обоснованность розничных цен социально значимых групп товаров: муки, гречки, сахара, молока, растительного масла, а также на предмет соблюдения ими правил, требований и ограничений, установленных законом «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».


Тема подорожания продуктов питания сейчас находится в центре внимания властей и общественности: летняя аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая, а отсюда – увеличение цен.


В первую очередь проверки и анализ продовольственных товарных рынков Белгородское УФАС России будет осуществлять по рынкам, имеющим особую социальную значимость: молоко, масло подсолнечное, сахар, гречка.

Данные мероприятия проводятся с целью недопущения и пресечения злоупотреблений хозяйствующих субъектов доминирующим положением, выявлению антиконкурентных соглашений и согласованных действий. При их выявлении Белгородское УФАС России будет возбуждать дела о нарушениях антимонопольного законодательства, и привлекать к административной ответственности виновных лиц.