Андрей Цариковский: «Наличие системы административного обжалования создаст условия для выявления и ликвидации административных барьеров»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 октября 2010 года в г.Воронеже статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский выступил на семинаре-совещании «Судебная практика применения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов. Оптимизация работы антимонопольных органов по исполнению контрольных функций».

В ходе своего выступления Андрей Цариковский рассказал о наиболее сложных вопросах применения закона о госзаказе, о практике рассмотрения жалоб, о типовых ошибках заказчиков и участников электронных аукционов и о введении процедуры административного обжалования.

«ФАС России планирует в качестве меры воздействия ввести дисквалификацию чиновников в Кодекс об административных правонарушениях по нарушениям в сфере госзаказа, как это сделано, например, в антимонопольном законодательстве. Это будет действенная мера, так как часто в случаях нарушения законодательства о госзаказе, действующие штрафы не эффективны»,- заявил Андрей Цариковский.

ФАС России в рамках "третьего антимонопольного пакета" разработала поправки, которые предусматривают ускоренную процедуру административного обжалования. «Мы планируем применять этот механизм прежде всего в сфере строительства, у предпринимателей будет возможность обжаловать действия чиновников в ФАС, и в течение 10 дней его жалоба будет рассмотрена. Наличие такой системы создаст условия для выявления и ликвидации административных барьеров вне зависимости от инструментов, в которых они выражены, и следовательно, создаст условия для системного и долгосрочного их устранения», - говорит А. Цариковский

В семинаре также приняли участие руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов, руководитель Воронежского УФАС России Владимир Рохмистров, и другие руководители и специалисты территориальных органов ФАС России Центрального округа, судьи Арбитражных судов и судов общей юрисдикции, областные СМИ.

«Такие семинары полезны тем, что позволяют выработать единые стандарты и подходы к решению сложных вопросов правоприменительной и судебной практики. Для ФАС России очень важно единое правовое поле деятельности», - считает А.Цариковский.