Должностное лицо Управления ветеринарии при правительстве Белгородской области оштрафовано на 15 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14 сентября 2010 года заместитель руководителя Белгородского Управления Федеральной антимонопольной службы вынес постановление о наложении административного штрафа на должностное лицо Управления ветеринарии при правительстве Белгородской области по статье 14.9 КоАП РФ в размере 15 000 руб.


Нарушение выразилось в несоблюдение ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» (устранение конкуренции при проведении торгов).


Ранее Белгородское УФАС, рассмотрев материалы дела, установило, что уполномоченным органом - Управлением государственного заказа и лицензирования Белгородской области в интересах государственного заказчика - Управления ветеринарии при правительстве Белгородской области был проведен «открытый аукцион в электронной форме на право заключения с Управлением ветеринарии при правительстве Белгородской области государственного контракта на поставку ветеринарных препаратов – Энромага «О» (согласно спецификации)».

В извещении о проведении указанного аукциона было размещено Приложение № 2 к заказу - «Особые условия», в подпункте «е» пункта 1 которого сформулировано следующее требование: поставщикам ветеринарных препаратов обязательно наличие в районных центрах Белгородской области помещений, имеющих условия для хранения поставляемых лекарственных средств в соответствии с требованиями, указанными в наставлениях по их применению, с ежемесячным запасом лекарственных средств, обслуживаемых специалистами с ветеринарным образованием.

Белгородское УФАС посчитало, что установленное требование к поставщикам не связано с предметом размещения заказа, поскольку предмет контракта не образуют обязательства поставщика по хранению поставляемого препарата.

С учетом того, что предметом размещенного заказа являлась исключительно поставка препарата, без его предварительного хранения, установление требований к поставщику о наличии мощностей по хранению устраняет конкуренцию между поставщиками, имеющими ресурсы, истребуемые заказчиком, и которые такими ресурсами не располагают, либо располагают частично (в меньшем объеме).

Данные действия свидетельствует о совершении Управлением ветеринарии при правительстве Белгородской области действий, которые приводят к устранению конкуренции при проведении торгов, и являются нарушением ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

В силу ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ действия (бездействие) должностных лиц, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, образуют состав административного правонарушения.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении заместителем руководителя Белгородского УФАС вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 15 000 руб.