Белгородское УФАС выявило антиконкурентное соглашение реализаторов макаронных изделий

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области возбудило дело в отношении ООО «ТД Продпоставка» и ИП Малахова А.Н. по признакам нарушения ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию соглашений).


Согласно договору, действующему между двумя хозяйствующими субъектами, а именно ИП Малаховым А.Н. (поставщиком), и ООО «ТД Продпоставка», (покупателем), поставщик обязался передавать в собственность покупателя продукты питания, а покупатель в свою очередь - принимать товар и своевременно производить его оплату в порядке и на условиях заключенного договора. Одновременно с подписанием договора поставки, было подписано дополнительное соглашение к нему, в котором стороны договорились о цене, по которой покупатель обязан реализовывать продукцию – макаронные изделия «Шебекинские» за единицу товара. В случае нарушения данного пункта дополнительного соглашения покупатель уплачивает поставщику штраф - неустойку.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.


Согласовывая свои действия при установлении розничных цен реализации на «Шебекинские» макароны ООО «ТД Продпоставка» и ИП Малахов А.Н. получили возможность воздействовать на общие условия обращения на рынке розничной реализации «Шебекинских» макарон.


Рассмотрение дела назначено на 23 сентября 2010 года.

В случае признания факта нарушения антимонопольного законодательства, виновных лиц могут ожидать оборотные штрафы по ст. 14.32 КоАП РФ.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 2010 года в России территориальные органы Федеральной антимонопольной службы по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания возбудили 59 дел, из них 50 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и 9 дел по признакам нарушения закона о торговле.