Белгородское УФАС проверяет обоснованность роста цен на муку

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области в целях обеспечения стабильности на товарных рынках Белгородской области на фоне кризисных явлений и природных условий начало проверку мукомольных предприятий области, а также продолжает мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеб, молоко, зерно, подсолнечное масло.

 

Мониторинг включает в себя контроль за ценами в динамике, при этом особое внимание уделяется мерам по недопущению и пресечению злоупотреблений хозяйствующих субъектов доминирующим положением, выявлению антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также других проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации на агропродовольственных товарных рынках Белгородской области.

Белгородское УФАС запрашивает у мукомольных предприятий области отчетность для получения более полной картины изменения конкурентной среды в социально значимых отраслях экономики в целях принятия оперативных мер антимонопольного реагирования.

 

В случае установления признаков нарушений антимонопольного законодательства при проведении мониторинга, Белгородское УФАС будет возбуждать дела, и накладывать оборотные штрафы на нарушителей.