Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области исполнил предписание Белгородского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Белгородским УФАС России получена информация об исполнении Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Ранее Белгородское УФАС признало Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области нарушившим п. 3 ч.1 ст. 15 и ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения с Департаментом здравоохранения государственного контракта на поставку лекарственных средств для обеспечения отдельных категорий граждан.


Нарушение антимонопольного законодательства выразилось неправильном выборе предмета открытого аукциона. Предметом данного аукциона являлось средство по торговому наименованию «Зомета», а не по международному непатентованному наименованию – «Золендроновая кислота».


Размещение заказа на поставку лекарственного средства по товарному наименованию «Зомета», указанного в извещении, являлось неправомерным и привело к сокращению числа хозяйствующих субъектов на товарном рынке, а также к ограничению доступа к участию в аукционе.


Согласно ч.1 ст. 15 «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.


В силу ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются органы исполнительной власти субъектов РФ, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.


Белгородское УФАС России по результатам рассмотрения дела, приняло решение о выдаче Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Не согласившись с выданным предписанием Белгородского УФАС, Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области обратился в Арбитражный суд Белгородской области, однако суд подтвердил правоту антимонопольного органа и оставил иск Департамента без удовлетворения.