ООО «Курьер» оштрафовано на 40 000 за нарушение закона о рекламе

7 июля 2010 года руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ООО «Курьер» административного штрафа в размере 40 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Ранее Комиссия Белгородского УФАС признала ненадлежащей рекламу ООО «Курьер», размещенную в газете «ОК с объявлениями» - «Красота и здоровье от салона «Хельга»: стрижки, укладки, прически, окраска и лечение косметикой LOREAL. Маникюр, педикюр, косметические услуги, перманентный макияж. Массаж: оздоровительный, медовый, антицеллюлитный, вибровакуумный. Обертывание, спа-комплексы для лица и тела, инфракрасная сауна, солярий». Из текста рекламного сообщения следует, что в нем рекламировались медицинские услуги.


В соответствии с ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получению консультаций специалистов.


Опубликованное рекламное сообщение не содержало необходимых предупреждений, что нарушает ч.7 ст. 24 ФЗ «О рекламе». Также, в ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что ООО «Курьер» допущено нарушение ст. 12 ФЗ «О рекламе», выразившееся в несоблюдении сроков хранения рекламных материалов, установленных законодательством.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководителем Белгородского УФАС вынесено постановление о наложении на ООО «Курьер» административного штрафа в размере 40 000 рублей.