Белгородское УФАС России признало факт сговора на торгах по закупке лекарств

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, рассмотрев дело в отношении ЗАО «Р-Фарм» и ООО «АЙЛАНТ», признало факт нарушения п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (сговор на торгах).

Ранее Белгородским УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» ЗАО «Р-Фарм» и ООО «АЙЛАНТ» при проведении открытого аукциона на право заключения с департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области государственного контракта на поставку лекарственных средств для обеспечения отдельных категорий граждан на I полугодие 2010 года (15 лотов)».


Нарушение выразилось в осуществлении действий по поддержанию цен на торгах на заранее согласованном уровне.


Так, ЗАО «Р-Фарм» и ООО «АЙЛАНТ» последовательно подавая ценовые предложения, поддерживали цену заключенных контрактов по ряду лотов открытого аукциона на уровне, составляющем 98,5 % начальной цены.


По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России ЗАО «Р-Фарм» и ООО «АЙЛАНТ» выданы предписания о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действиях и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а также рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.32 КоАП РФ.