Кассационный суд: ОАО «Белгородская сбытовая компания» нарушило антимонопольное законодательство

Федеральный арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которым Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области законно и обоснованно вынесло решение и предписание в отношении ОАО «Белгородская сбытовая компания», (ОАО «БСК») занимающего доминирующее положение на рынке реализации (поставки) электрической энергии в границах Белгородской области.


Ранее, Белгородское УФАС признало ОАО «БСК» нарушившим антимонопольное законодательство. Комиссией антимонопольного органа было выявлено, что у ОАО «БСК» не было оснований для отказа в заключении договора купли-продажи электрической энергии с ООО «Свинокомплекс Журавский». Действия ОАО «БСК» по экономически необоснованному отказу от заключения договора купли-продажи электрической энергии, указывают на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, и, в силу пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещены.

По решению Белгородского УФАС, данному хозяйствующему субъекту было выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ОАО «Белгородская сбытовая компания» обратилось в суд. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность вынесенного Белгородским УФАС решения и предписания и оставили жалобу хозяйствующего субъекта без удовлетворения.