Белгородское УФАС возбудило дело в отношении ЗАО «Белгородский завод горного машиностроения»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области возбудило дело в отношении ЗАО «Белгородский завод горного машиностроения» (далее – ЗАО «Гормаш») по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Белгородский завод электромонтажных изделий» (далее – ООО «БЗЭМИ»). В своем заявлении ООО «БЗЭМИ» указало, что между ним и ЗАО «Гормаш» был заключен договор на предоставление коммунальных услуг. Предметом указанного договора являлось обеспечение потребителя через тепловые и водопроводные вводы услугами горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения, водопотребления в производственные и административные здания.


По обязательству сторон, поставщик обязан был отпускать коммунальные услуги надлежащего качества, а потребитель - содержать технологические сети в надлежащем состоянии и своевременно оплачивать предоставляемые коммунальные услуги. Договор был подписан обеими сторонами и может быть расторгнут, по взаимному соглашению сторон или по решению суда.


Однако, как следует из заявления, ЗАО «Гормаш» в одностороннем порядке сократил объемы подачи горячего и холодного водоснабжения.


Указанные действия содержат признаки нарушения ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», так как ЗАО «Гормаш», занимая доминирующее положение на указанных рынках, злоупотребляет своим положением.


Согласно ч.1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие): экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами.

Рассмотрение дела назначено на 30 июня 2010 года