ОАО «ЦентрТелеком» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства

16 июня 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области прекратило дело в отношении ОАО «ЦентрТелеком» возбужденное по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Белгородское УФАС России поступило заявление от физического лица, проживающего в п. Чернянка, на действия ОАО «ЦентрТелеком» по необоснованному установлению завышенных тарифов на услуги проводного высокоскоростного доступа в Интернет (торговая марка «Домолинк») для жителей отдельных муниципальных образований Белгородской области.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области были выявлены нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», но так как на момент рассмотрения дела ОАО «ЦентрТелеком» нарушения антимонопольного законодательства были устранены, то производство по делу было прекращено.

Однако данный факт не освободил ОАО «ЦентрТелеком» от административной ответственности. Комиссией было принято решение передать материалы дела должностному лицу Белгородского УФАС для возбуждения административного производства по статье 14.31 КоАП РФ - «злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».