За 20 лет ФАС России созрела, чтобы формировать российское конкурентное право

Такое мнение Леонид Бочин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, высказал, выступая на расширенном заседании Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 8 июня 2010 года.


Л. Бочин, Председатель государственного комитета по антимонопольной политике по поддержке новых экономических структур ГКАП России с 1992 по 1997 год, поздравил руководство и сотрудников антимонопольного ведомства с юбилеем. В своем выступлении он сравнил путь становления антимонопольных органов в России с приемами в боксе: «20 лет - это много и мало одновременно. Первые 10 лет служба растила скелет и формировала тело, вторые - наращивала мышцы. Третий этап должен отличаться точностью, техникой и резкостью удара», - заключил Бочин.


Ленионид Бочин зачитал текст поздравления с 20-летием со дня создания в стране антимонопольных органов от Мэра Москвы Юрия Лужкова:
«За годы своего становления и развития ФАС России выросла в мощный и авторитетный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, решающий исключительно важные задачи в интересах экономического подъема нашего государства, повышения качества жизни граждан.


Осуществляя контроль и надзор за неукоснительным соблюдением антимонопольного законодательства, ФАС России способствует формированию и укреплению конкурентной среды, активному вовлечению в хозяйственную деятельность малого и среднего бизнеса, эффективному расходованию бюджетных средств.


Особой признательности и благодарности заслуживает конструктивная работа возглавляемой нами службы «на московском направлении». Взаимодействие Правительства Москвы и ФАС России служит дальнейшему развитию конкурентных отношений и деловой активности в столице, совершенствованию федерального законодательства и практики размещения госзаказа»,  - Ю.М.Лужков