Белгородское УФАС информировало Совет при Губернаторе Белгородской области о мероприятиях по противодействию коррупции, проводимых УФАС

1 июня состоялось очередное заседание Совета при губернаторе Белгородской области по противодействию коррупции. Одним из вопросов повестки дня была информация члена Совета по противодействию коррупции – руководителя Белгородского УФАС С. Петрова «О плане мероприятий по противодействию коррупции в управлении Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области».

         Руководитель управления рассказал о структуре и функциях Федеральной антимонопольной службы и её территориальных управлений, действующем законодательстве, регламентирующем работу УФАС.
Контрольно – надзорная деятельность Белгородского УФАС осуществляется  посредством плановых проверок, предварительно согласованных с прокуратурой Белгородской области и ФАС России. Внеплановые проверки, проводимые Белгородским УФАС, проводятся в случаях предусмотренных действующим законодательством. В 2010 году их предварительное согласование с прокуратурой не требуется.
Белгородское УФАС руководствуется и исполняет План противодействия коррупции ФАС на 2009 – 2010 г.г., утверждённый Приказом ФАС от 27.07.2009 №479. Названный План предусматривает проведение необходимых мероприятий, как центральным аппаратом ФАС России, так и территориальными органами ФАС. Во исполнение Плана в Белгородском УФАС внедрена система мер, направленная на обеспечение защиты конфиденциальной информации. Управление расположено в помещениях, являющихся федеральной собственностью. Проводимые мероприятия, направленные на противодействие коррупции в Белгородском УФАС освещаются на официальном сайте управления.
Белгородское УФАС России исполняет одну платную государственную услугу - согласовывает приобретение акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получение в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретение прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Оплата за рассмотрение ходатайства о таковом согласовании установлена Налоговым кодексом РФ и составляет сумму в 10 000 рублей. В 2009 году Белгородским УФАС рассмотрено 17 таких ходатайств. Рассмотрение ходатайств осуществляется в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами.
В целях недопущения создания коррупционной составляющей Белгородским УФАС создана Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации по урегулированию конфликта интересов, в должностные регламенты государственных гражданских служащих Белгородского УФАС внесены положения в части необходимости принятия необходимых мер по предупреждению возникновению конфликта интересов. Для обеспечения открытости работы и обратной связи с гражданами и хозяйствующими субъектами Белгородским УФАС создан сайт в Интернете с адресом http://Belgorod.fas.gov.ru/ По вопросам противодействия коррупции любое лицо может обратиться через Интернет – приёмную: сайт Белгородского УФАС, раздел «Обратная связь». Этот раздел активно используется гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями для направления жалоб, заявлений, вопросов и предложений. Определён телефон доверия Белгородского УФАС (321692), учёт и регистрация обращений ведётся в соответствующем журнале.
         В управлении регулярно проводится тестирование на знание административных регламентов по использованию государственных функций.
         Утверждён Временный порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Белгородского УФАС России к совершению коррупционных проявлений.   
         Приём на работу в Белгородское УФАС производится исключительно на конкурсной основе в порядке, установленном действующим законодательством. В составе конкурсной комиссии включены два независимых эксперта.    
Государственные гражданские служащие Белгородского УФАС один раз в три года проходят аттестацию в целях определения их соответствия замещаемой должности гражданской службы, а также не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года сдают квалификационные экзамены в целях присвоения очередного классного чина по замещаемой должности. Впервые поступившие на государственную гражданскую службу сдают квалификационный экзамен после окончания испытательного срока. Документы экзамена отправляются в ФАС России для издания соответствующего приказа о присвоении очередных классных чинов государственным гражданским служащим управления и вновь поступившим на гражданскую службу.
         При наложении оборотных штрафов за совершение административных правонарушений на юридических лиц, ответственность за которые предусмотрена статьями 14.31 и 14.32 КоАП РФ Белгородское УФАС осуществляет расчёт штрафов на основании соответствующих Методических рекомендаций ФАС России. Все случаи наложения должностными лицами территориальных органов ФАС России штрафов, превышающих 100 млн. рублей, предварительно рассматриваются Комиссией по применению оборотных штрафов ФАС России.
         При Белгородском УФАС создан и  ежеквартально собирается для обсуждения правоприменительных вопросов Общественно – консультационный Совет с привлечением заинтересованных и предпринимательских структур. Состав членов Совета утверждён руководителем ФАС России. Совет имеет доступ к информации о деятельности Белгородского УФАС и возможность влияния (экспертное мнение) на принятие решения Белгородским УФАС.
Управление широко освещает свою деятельность в различных средствах массовой информации. По оценке управления в 2009 году вышло 670 публикаций о работе Белгородского УФАС в печатных и электронных СМИ, на сайте Белгородского УФАС России размещено 172 материала о работе УФАС.