Белгородским УФАС России возбуждено дело по признакам сговоров на торгах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области возбудило дело в отношении ЗАО «Р-Фарм» и ООО «АЙЛАНТ» по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (сговор на торгах).


Белгородским УФАС России в рамках мониторинга информации о размещении заказов, размещенной на официальных сайтах в сети «Интернет» Белгородской области и муниципальных образований Белгородской области, были выявлены признаки осуществления согласованных действий участников размещения заказа.

Так Управлением государственного заказа и лицензирования Белгородской области в интересах государственного заказчика – Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, проведен «открытый аукцион на право заключения с департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области государственного контракта на поставку лекарственных средств для обеспечения отдельных категорий граждан на I полугодие 2010 года (15 лотов)».

При проведении торгов по лотам №№ 6, 7, 13, 14 Открытого аукциона цена заключенных контрактов была снижена на одинаковый уровень и составила 98,5 % начальной (максимальной) цены контрактов.

При этом ЗАО «Р-Фарм» стало победителем по лотам №№ 6, 13, а ООО «АЙЛАНТ» - по лотам №№ 7, 14.

Такое поведение участников размещения заказов содержит признаки совершения согласованных действий, направленных на поддержание цен на торгах и предварительное распределение лотов между участниками размещения заказов.

В силу п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Рассмотрение дела назначено на 29 июня 2010 года

В случае признания факта нарушений антимонопольного законодательства виновных лиц могут ожидать оборотные штрафы по ст. 14.32 КоАП РФ.