Белгородское УФАС выдало 3 предписания администрации Валуйского района

28 апреля  2010 года Белгородским УФАС рассмотрены дела, возбуждённые в отношении администрации Валуйского района по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили принятые главой администрации Валуйского района распоряжения:  «О предоставлении в аренду земельного участка в границах плана земель бывшего АОЗТ им. Ленина для строительства и эксплуатации зданий и сооружений птицекомплекса»; «О предоставлении в аренду земельного участка для строительства и эксплуатации зданий и сооружений завода по убою и переработке мяса птицы»; «О предоставлении в аренду земельного участка в границах плана земель бывшего АОЗТ «Серп и молот» для строительства и эксплуатации зданий и сооружений птицекомплекса».

По мнению Белгородского УФАС России, распоряжения главы администрации Валуйского района содержат нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в предоставлении земельных участков без соблюдения норм Земельного кодекса Российской Федерации, что ограничило доступ на рынок оборота земельных участков хозяйствующих субъектов - потенциальных участников и привело к ограничению конкуренции.
 
В соответствии с  ч.1 ст. 15 «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
 
По результатам рассмотрения дел Комиссия Белгородского УФАС приняла решение признать действия администрации Валуйского района нарушающими ч.1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и выдать предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.