ООО «Лидер» оштрафовано на 40 000 рублей за нарушение закона «О рекламе»

11 марта 2010 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ООО «Лидер» административного штрафа в размере 40 000 рублей за нарушение ч.7 ст. 5 и ч.3 ст.28 Федерального закона «О рекламе». 

Ранее, Комиссия Белгородского УФАС признала ненадлежащей рекламу ООО «Лидер», размещенную в газете «Ясный ключ». Из текста рекламного сообщения следовало, что у потребителя рекламы имеется возможность участвовать в проводимой ООО «Лидер» совместно со Сбербанком РФ акции «Построился сегодня, оплати - завтра», приобрести рекламируемые товары и оформить кредит, предоставляемый ОАО «Сбербанк РФ» на условиях «за 5 дней на 5 лет под 15,5 % годовых».
 
Комиссией было установлено, что у Общества отсутствовали доказательства о предоставлении кредитов и наличие договора, заключенного с финансовой организацией по кредитованию физических лиц, Также не представлены условия проведения совместной со Сбербанком РФ акции «Построился сегодня, оплати – завтра».
 
Отсутствие договора между ООО «Лидер» и ОАО «Сбербанк РФ» по кредитованию физических лиц, как и отсутствие совместной акции «Построился сегодня, оплати – завтра» подтверждается информацией представленной Центрально-Чернозёмным банком ОАО «Сбербанк России».
 
Такие сведения, размещенные в рекламе, искажают смысл информации и вводят в заблуждение потребителей рекламы.
 
В рекламном сообщении ООО «Лидер» также содержалась информация о конкретной процентной ставке по кредиту «15,5% годовых», которая является одним из существенных условий, влияющих на стоимость кредита.
 
В соответствии с частью 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее. Полные условия предоставления кредита в рекламном сообщении отсутствовали.
 
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководителем Белгородского УФАС вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40 000 рублей.