Реклама медицинских услуг признана ненадлежащей

Белгородское УФАС России по результатам рассмотрения дела возбужденного в отношении рекламодателя - ИП Псюрник М.В. и рекламораспространителя - АНО  «Редакция газеты «Красное Знамя» по признакам нарушения законодательства о рекламе вынесло решение о признании редакции и предпринимателя нарушившими ч.7 ст.7 ФЗ «О рекламе».  

Нарушение законодательства о рекламе выразилось в распространении в газете рекламы оказания ИП Псюрник М.В. медицинских услуг с использованием кровати «NUGABEST» без наличия у предпринимателя специального разрешения (лицензии) на медицинскую деятельность с правом осуществления работ (услуг) по медицинскому массажу или физиотерапии.

В соответствии с п.7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений не допускается.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Белгородского УФАС России были выданы предписания (рекламодателю и рекламораспространителю) о прекращении нарушения законодательства о рекламе и возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.