Белгородское УФАС: публичный отчёт о работе в 2009 году

12 февраля 2010 года в пресс-центре Интерфакс прошёл публичный отчёт руководителя Белгородского УФАС Сергея Владимировича Петрова о работе управления в 2009 году.

При отчёте присутствовали представители местных электронных и печатных средств массовой информации. Руководитель Белгородского УФАС рассказал журналистам об итогах работы за прошедший год, основных результатах проведения антимонопольной политики в Белгородской области в 2009 году, о пресечении нарушений в сфере размещения государственного заказа и законодательства о рекламе.
 
Руководитель Белгородского УФАС подчеркнул, что руководство страны придает большое значение работе Федеральной антимонопольной службы, а многие аналитики сходятся во мнении, что ФАС – это один из ключевых органов в системе органов государственной власти и его влияние на экономику страны как никогда велико. Территориальные органы ФАС последовательно укрепляются. Так, за последние 3 года увеличилось численность работников ФАС в целом. В 2005 году в Белгородском УФАС работало 16 человек, в 2009 году штат управления расширился до 35 человек, полностью укомплектован и готов к выполнению стоящих перед ним задач.
 
В 2009 году Белгородское УФАС внесло свой вклад в обеспечение конкурентной среды в экономике Белгородской области. В числе наиболее значимых действий управления, непосредственно сказавшихся на состоянии экономики области можно назвать: пресечение действий розничных продавцов горюче – смазочных материалов по противоправному установлению и поддержанию цен на нефтепродукты; пресечение многократных действий гарантирующего поставщика ОАО «Белгородская сбытовая компания» по злоупотреблению доминирующим положением на рынке электроэнергии; пресечение действий глав местного самоуправления муниципальных образований области по выделению земельных участков, в том числе для жилищного строительства, без проведения необходимых публичных процедур.
 
В 2009 году в сфере антимонопольного законодательства Белгородское УФАС рассмотрело 135 заявлений, провело 75 проверок, рассмотрело 189 дел по признакам нарушений антимонопольного законодательства, в 116 случаях вынесло решения о признании фактов нарушения антимонопольного законодательства, выдало 169 предписаний об их устранении. При этом антимонопольное законодательство нарушали в 49 случаях хозяйствующие субъекты (из них в 46 случаях предприятия – монополисты), в 8 случаях органы государственной власти (четырежды – территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и четырежды – органы исполнительной власти области), и в 59 случаях органы местного самоуправления. Завершились в пользу Белгородского УФАС судебные разбирательства по 4 искам управления о признании недействительными антиконкурентных актов органов местного самоуправления. За нарушение антимонопольного законодательства оштрафованы двое глав администрации муниципальных образований области.
 
В сфере законодательства о рекламе Белгородское УФАС рассмотрело 17 заявлений, провело 60 проверок, рассмотрело 65 дел по признакам нарушений законодательства о рекламе, в 58 случаях вынесла решения о признании фактов нарушения законодательства о рекламе, выдало 65 предписаний об их устранении.
 
В сфере контроля за размещением заказов Белгородское УФАС рассмотрело 40 жалоб, признав 25 жалоб обоснованными, провело 43 проверки, рассмотрев 206 случаев размещений заказов.
 
В сфере применения законодательства об административных правонарушениях рассмотрено 160 дел об административных правонарушениях, вынесено 74 постановления о наложении штрафа на общую сумму 2 728 644 000 рублей.
 
В 2009 году Белгородское УФАС России продолжило практику наложения на нарушителей антимонопольного законодательства крупных оборотных штрафов. Так по статье 14.31 КоАП РФ оштрафованы: ОАО «Российские железные дороги» на 2 541 111 477 рублей; ОАО «Белгородская сбытовая компания» на 156 876 950 рублей, ОАО «Белгороднефтепродукт» на 29 150 840 рублей. Постановления о наложении названных штрафов обжалованы, дела в стадии рассмотрения.  
 
Высший Арбитражный Суд РФ, как и ранее суды нижестоящих инстанций, подтвердил законность решения и предписаний Белгородского УФАС, выданных розничным продавцам горюче – смазочных материалов – ОАО «Осколнефтеснаб» и ОАО «Оскольская нефтебаза», допустивших противоправное установление и поддержание цен на нефтепродукты в Старом Осколе. Создан важный судебный прецедент, позволяющий управлению в дальнейшем эффективно выявлять и пресекать согласованные действия хозяйствующих субъектов, направленные на установление и поддержание цен. 
 
Управление широко освещало свою деятельность в различных средствах массовой информации. По оценке управления в 2009 году вышло 670 публикаций о работе Белгородского УФАС в печатных и электронных СМИ, на сайте Белгородского УФАС России размещено 172 материала о работе УФАС.
 
Сергей Петров напомнил всем присутствующим о том, что с августа 2009 года введена административная ответственность для чиновников за несоблюдение антимонопольного законодательства. «Большинство нарушений антимонопольного законодательства допускают не хозяйствующие субъекты, а различного рода чиновники, в основном органов местного самоуправления. Нарушения заключаются в антиконкурентном распределении земли и предоставлении муниципальной помощи, что выявляется при проверках. Хочется отметить, что в 3 случаях при проверках органов местного самоуправления в 2009 году не было выявлено нарушений антимонопольного законодательства, в том числе в Красненском и Ровеньском районах, городе Белгороде» - отметил руководитель Белгородского УФАС.
 
 В завершении своего выступления Сергей Петров заявил, что Белгородское будет продолжать открытую для общественности и прессы деятельность, направленную на обеспечение соблюдения конкурентного законодательства, законодательства о рекламе и  закона о размещении государственного заказа, продолжать защиту законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов.