Федеральный Арбитражный суд Центрального округа: штраф Белгородского УФАС в отношении продавцов ГСМ законен

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа признал законным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.

Ранее, Белгородское УФАС признало ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» нарушившими статью 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Комиссией антимонопольного органа было выявлено, что ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» в один и тот же период 11 раз согласованно устанавливали и поддерживали розничную цену на нефтепродукты на АЗС в Старом Осколе, при отсутствии на то объективных обстоятельств.
 
По решению Белгородского УФАС, данным хозяйствующим субъектам были выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. На нарушителей наложены оборотные штрафы.
 
Величина  штрафа, наложенного на ООО «Старооскольская нефтебаза», составила 2 849 532 рубля. Не согласившись с постановлением Белгородского УФАС о наложении штрафа,  Общество обратилось в Арбитражный суд Белгородской области.
 
Арбитражный суд Белгородской области в удовлетворении требований ООО «Старооскольская нефтебаза», о признании незаконным и отмене постановления Белгородского УФАС отказал.
 
ООО «Старооскольская нефтебаза» подало кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Белгородской области в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа.
 
Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, отказала в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Старооскольская нефтебаза» и призналала  решение суда первой инстанции законным.