Арбитражный суд признал законным решение Белгородского УФАС о прекращении производства по делу в отношении ОАО «МРСК Центра»

Арбитражный суд Белгородской области подтвердил обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о прекращении производства по делу в отношении ОАО «МРСК Центра». Дело было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что в 2009 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило на рассмотрение заявление общества с ограниченной ответственностью «Региональная генерирующая компания», о нарушении норм антимонопольного законодательства со стороны ОАО «МРСК Центра», выразившееся в   уклонении от заключения дополнительного соглашения к договору оказания услуг по передаче электрической энергии.
 
Рассмотрев дело, Комиссия Белгородского УФАС России пришла к выводу, что возникший спор между ООО «РГК» и ОАО «МРСК Центра» в лице филиала «Белгородэнерго» об установлении величин нормативного значения потребления электрической энергии должен быть урегулирован в порядке, установленным нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, либо разрешен в судебном порядке.
 
Согласно пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.06.2008 №30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства», антимонопольный орган не вправе в рамках своей компетенции разрешать гражданско-правовые споры хозяйствующих субъектов.
 
Комиссия Белгородского УФАС России прекратила производство по делу, так как не установила, в действиях  ОАО «МРСК Центра» нарушений ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» то есть злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО «МРСК Центра» не подтвердились.

ООО «Региональная генерирующая компания» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в суде. Арбитражный суд жалобу ООО «РГК» оставил без удовлетворения. Решение Белгородского УФАС России оставлено в силе.