Белгородское УФАС России оштрафовало реализаторов сжиженного моторного газа

Руководитель Белгородского Управления Федеральной антимонопольной службы вынес постановления о наложении административных штрафов на ОАО «Белгазэнергосеть» в размере – 3 131 106 рублей  и ООО «Союз-авто»  - 1 158 586 руб. по статье 14.32 КоАП РФ.

 Нарушение выразилось в несоблюдении статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).  
 
Ранее, Белгородским УФАС в ходе рассмотрения дела было выявлено, что хозяйствующие субъекты при осуществлении розничной реализации сжиженного углеводородного газа неоднократно устанавливали и поддерживали одинаковые цены на своих АГЗС, что привело к устранению конкурентных отношений между ОАО «Белгазэнергосеть» и ООО «Союз-авто», а именно – устранение ценовой состязательности при розничной реализации сжиженного углеводородного газа на АГЗС, расположенных в Белгородском районе.
 
В соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, заключение хозяйствующими субъектами ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашений или согласованных действий, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя  от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.