Белгородское УФАС доказало в суде законность предписания, выданного Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Арбитражный суд Белгородской области отказал в удовлетворении требований Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области о признании недействительными решения и предписания Белгородского УФАС.

Ранее, Белгородское УФАС по заданию ФАС России рассмотрело обращение ЗАО «Фарм-Синтез» о правомерности не включения в технические задания аукционов препаратов с МНН (международное непатентованное наименование) Золендровая кислота и МНН Окстреотид с формой выпуска «лиофилизат». В ходе рассмотрения указанного обращения и приложенных к нему документов Белгородским УФАС были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, на основании которых, было возбуждено дело.
 
По результатам рассмотрения дела Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области признало действия Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области нарушающими ч.1 ст.15 и ч.2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
Нарушение выразилось в том, что предметом открытого аукциона определено лекарственное средство по товарному наименованию (Зомета), а не по международному непатентованному наименованию (Золендровая кислота).
 
В силу требований ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам государственной власти субъектов РФ запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению конкуренции, в том числе установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в РФ, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров.
 
Согласно ч.2 ст. 17 органам исполнительной власти субъектов РФ при проведении торгов запрещается ограничение доступа к участию в торгах.
 
 
Не согласившись с решением и предписанием Белгородского УФАС, Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области обратился в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением об их отмене. Суд в свою очередь подтвердил законность вынесенных Белгородским УФАС решения и предписания и отказал Департаменту в удовлетворении заявленных требований.