Нарушение законодательства о рекламе влечет наложение штрафов

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области 11 января, в первый рабочий день 2010 года, было вынесено два постановления о наложении на ООО «Гермес» и  ООО «Автолэнд+» административных штрафов в размере 40 000 рублей за каждое нарушение законодательства о рекламе.

Ранее, Белгородским УФАС были возбуждены дела в отношении названных обществ по признакам нарушения статьи 28 Закона «О рекламе».
 
По результатам рассмотрения дел Белгородским УФАС России, реклама ООО «Гермес» и  ООО «Автолэнд+» была признана ненадлежащей, поскольку не содержала наименование лица, оказывающего финансовую услугу – кредит, а в случае с ООО «Автолэнд+» в рекламе также отсутствовали все условия, влияющие на фактическую стоимость кредита. Распространение ненадлежащей рекламы влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 14.3 КоАП.
 
В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении ООО «Гермес» и  ООО «Автолэнд+» за нарушение законодательства о рекламе, руководителем Белгородского УФАС вынесены постановления о наложении на названные хозяйствующие субъекты штрафов по 40 000 рублей.
 
Белгородское Управление Федеральной антимонопольной службы напоминает рекламодателям и рекламораспространителям об ответственности за нарушение Федерального закона «О рекламе» и просит жителей области быть внимательными при заключении кредитных соглашений.