Белгородское УФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении московских финансовых организаций

25 декабря 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы России по Белгородской области возбудило дело в отношении ОСАО «Ингосстрах» (г. Москва) и ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва) по признакам нарушения п. 5 ч. 1 статьи 11 ФЗ « О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).

Основанием для возбуждения дела послужило добровольное заявление ОСАО «Ингосстрах» о заключении с ОАО АКБ «Пробизнесбанк» договора о сотрудничестве.

В заявлении ОСАО «Ингосстрах» признало, что договор о сотрудничестве содержит положения, ограничивающие конкуренцию и не допустимые в соответствии с антимонопольным законодательством. ОСАО «Ингосстрах» сообщила об отказе от участия в договоре о сотрудничестве с ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Один из пунктов соглашения содержал договоренности, которые привели (могли привести) к навязыванию заемщику не выгодных для него условий страхования.

Материалы в отношении названных финансовых организаций направлены в Белгородское УФАС для рассмотрения по существу центральным аппаратом ФАС России.

Рассмотрение дела назначено на февраль 2010 года.