Суд подтвердил: ООО «РСК-Мастер» нарушило законодательства о рекламе

Арбитражный суд Белгородской области подтвердил законность и обоснованность постановления Белгородского УФАС России о наложении штрафа на ООО «РСК-Мастер» за нарушение ФЗ «О рекламе».

Ранее, ООО «РСК-Мастер» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Белгородской области о признании незаконным и отмене постановления Белгородского УФАС о применении к Обществу мер административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности стало нарушение указанным хозяйствующим субъектом требований, установленных частью 8 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

В размещённой в газете «Наша жизнь» рекламе было указано: «ООО «РСК-Мастер» приглашает желающих принять долевое участие в строительстве 10-квартирного 2-этжного жилого дома «ТАУНХАУС»....». Размещая на страницах указанную выше рекламу, общество стремилось привлечь денежные средства, в том числе и физических лиц, для строительства многоквартирного дома.

Комиссией Белгородского УФАС России реклама ООО «РСК-Мастер» была признана не соответствующей требованиям части 8 статьи 28 ФЗ «О рекламе», и в соответствии с понятиями, данными в статье 3 ФЗ «О рекламе», ненадлежащей, поскольку у ООО «РСК-Мастер» отсутствует разрешение, выданное на строительство десятиквартирного двухэтажного жилого дома «ТАУНХАУС» в п.Пролетарский, отсутствуют документы, подтверждающие права ООО «РСК-Мастер» на земельный участок, предоставленный для строительства десятиквартирного двухэтажного жилого дома «ТАУНХАУС» в п.Пролетарский.


Согласно статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.