Реклама автосалона признана ненадлежащей

По результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Автолэнд+», реализующего автомобили и ЗАО «Рекламное агентство «Проспект» по признакам нарушения законодательства о рекламе, Комиссией Белгородского УФАС России вынесено решение  о признании рекламы не соответствующей требованиям ч.1 и ч.3 ст.28 ФЗ «О рекламе. 

Ранее, в результате проведенной Белгородским УФАС проверки на соблюдение требований законодательства о рекламе при распространении наружной рекламы на территории г. Белгорода было выявлено, что на рекламных конструкциях была размещена информация следующего содержания: «Специальные условия при покупке до 30 июня! Кредит 0% Автомобиль PEUGEOT 207 от 435.000 рублей…»
 
 Из содержания рекламы следует, что в ней рекламируются услуги по предоставлению кредита, а также содержится одно из условий, прямо влияющее на его фактическую стоимость. Нарушение законодательства  выразилось в том, что распространяемая реклама не соответствовала требованиям статьи 28 ФЗ «О рекламе», так как она не содержала сведений о наименовании лица, оказывающего услугу по предоставлению кредита, и не содержала всех условий, определяющих фактическую стоимость кредита и влияющих на нее.
 
В соответствии с ч.4 ст.3 ФЗ «О рекламе», реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.
 
По факту нарушения ООО «Автолэнд+» и ЗАО «Рекламное агентство «Проспект» ФЗ «О рекламе» возбуждены дела об административном правонарушении.
 
Ранее, Белгородским УФАС было выявлено и пресечено нарушение законодательства о рекламе со стороны автосалона ООО «Автодом».