Арбитражный суд: ООО ИД «Инфомир» нарушило закон «О рекламе»

Арбитражный суд Белгородской области оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области о признании ненадлежащей рекламы «ДиаДЭНС-ПКМ», распространенной ООО ИД «Инфомир» в газете «Седьмая линия».

 Ранее, Белгородское УФАС признало ненадлежащей рекламу изделия медицинского назначения «ДиаДЭНС-ПКМ», размещенную в рекламно-информационной газете «Седьмая линия». В ходе рассмотрения дела о нарушении Закона «О рекламе» Белгородское УФАС установило, что рекламируемый аппарат «ДиаДЭНС-ПКМ» является изделием медицинского назначения, и действует на основе медицинской технологии динамическая электронейростимуляция (ДЭНС), которая предназначена для врачей, прошедших курс обучения по данной технологии.

Согласно части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Не согласившись с решением Белгородского УФАС, хозяйствующий субъект обратился в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения. Суд в свою очередь подтвердил законность вынесенного Белгородским УФАС решения о признании ненадлежащей рекламы «ДиаДЭНС-ПКМ» и отказал ООО ИД «Инфомир» в удовлетворении требований.