Аптека нарушила антимонопольное законодательство

17 ноября 2009 года УФАС по Белгородской области признало действия МУП «Аптека №14» (п. Прохоровка) нарушающими статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающую злоупотребление доминирующим положением.

Ранее, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило поручение ФАС России о проведении мониторинга цен на лекарственные средства. В рамках проверки была запрошена информация у ряда аптечных учреждений в границах Белгородской области, у которых доля на рынке свыше 35 %, в том числе и у МУП «Аптека №14» (п. Прохоровка).
 
 По полученным данным о закупочных и отпускных ценах на лекарственные средства был проведен сравнительный анализ фактических розничных надбавок в аптечных учреждениях. В ходе анализа были выявлены признаки нарушения порядка ценообразования на отдельные препараты, для более детального исследования было решено провести внеплановую выездную проверку, на предмет соблюдения предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных постановлением главы администрации Белгородской области. В ходе проверки подозрения о нарушении порядка ценообразования подтвердились.
 
Кроме представителей УФАС в состав инспекции был включен консультант отдела государственного контроля и проверок Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области. По факту обнаружения нарушений ч.1 ст. 14.6 КоАП (завышение установленных размеров розничных надбавок к ценам на лекарственные средства) Комиссией на месте был составлен протокол. За данное правонарушение на МУП «Аптека №14» Комиссией был наложен административный штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара.
 
Белгородским УФАС России по данному делу было вынесено решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.