Арбитражный суд признал законным решение Комиссии Белгородского УФАС по контролю в сфере размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Белгородской области отказал в удовлетворении требований Комитета муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района о признании недействительными решений Комиссии Белгородского УФАС по контролю в сфере размещения заказа.

Ранее, в Белгородское УФАС России поступили жалобы ООО «Строительная компания «Альфа дома 36» на действия муниципального заказчика «Отдела капитального строительства администрации Шебекинского района» и аукционной комиссии по размещению заказа при проведении двух открытых аукционов по определению генеральных подрядчиков на право заключения муниципальных контрактов на строительство жилых домов для переселения граждан из аварийного жилого фонда в Шебекинском районе и г. Шебекино 5 лотов и 6 лотов соответственно.
 
Рассмотрев поступившие жалобы, Комиссия Белгородского УФАС по контролю в сфере размещения заказа, пришла к выводу о том, что названные муниципальные заказы размещаются с существенными нарушениями норм ФЗ«О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд».
 
В целях защиты прав и интересов участников размещения заказов и устранения выявленных нарушений Комиссией Белгородского УФАС было выдано 3 обязательных для исполнения предписания.
 
Комитет муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района, посчитал, что принятые Комиссией Белгородского УФАС решения и выданные предписания являются не законными и обратился в Арбитражный суд Белгородской области с требованием о признания предписаний недействительными.
 
Арбитражный суд, рассмотрев заявление Комитета, отказал в удовлетворении требований.