Белгородское УФАС оштрафовало ОАО «Российские железные дороги» на 2 541 111 477 рублей

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ОАО «Российские железные дороги» административного штрафа в размере 2 541 111 477 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее, Комиссия Белгородского УФАС России признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).
 
В ходе рассмотрения дела было установлено, что «Исправительная колония №7» (г. Валуйки), являясь бюджетным учреждением, может предусматривать в договорах на организацию расчетов за перевозку грузов условие об авансировании в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора. Действия ОАО «Российские железные дороги» по отказу в заключении договора на условиях, удовлетворяющих интересы бюджетного учреждения квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением.
 
По факту совершения ОАО «Российские железные дороги» действий, признанных злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ.
 
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении руководителем УФАС вынесено постановление о наложении оборотного штрафа в размере 2 541 111 477 рублей.