Белгородское УФАС России подозревает розничных реализаторов сжиженного моторного газа в сговоре

Белгородское УФАС России возбудило  дело в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих сжиженный моторный газ в розницу на территории Белгородского района (ОАО «Белгазэнергосеть» и  ООО «Союз-Авто»), по признакам нарушения п. 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган выявил, что хозяйствующие субъекты при осуществлении розничной реализации сжиженного моторного газа неоднократно устанавливали и поддерживали  одинаковые цены на своих АГЗС. При этом цены изменялись только в сторону повышения и порой значительного. Так, 31 августа цены на газ были одновременно увеличены с 11рублей 80 копеек до 13 рублей 30 копеек за литр.
 
В действиях ОАО «Белгазэнергосеть» и  ООО «Союз-Авто» Белгородское УФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в части несоблюдения хозяйствующими субъектами запрета на согласованные действия, направленные на установление и поддержание цен, что запрещено статьёй 11 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
Рассмотрение дела назначено на 25 ноября 2009 года.