Законность постановления Белгородского УФАС в отношении ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» подтверждена судом кассационной инстанции

 

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которым Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области законно и обоснованно наложило административный штраф на ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис».
 
Дело в отношении ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» было возбуждено по факту распространения названной компанией счёт-квитанций с начислением оплаты по обслуживанию домофона, в то время как договоры на техническое обслуживание домофонов заключены собственниками квартир с ООО «Импульс». Своими действиями  ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» вводило в заблуждение жильцов домов относительно исполнителя услуг
 
Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, а также введение в заблуждение в отношении производителей товара являются формами недобросовестной конкуренцией, запрещенными статьёй 14 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
По установленному факту недобросовестной конкуренции ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
 
 
Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» обратилось  в суд. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность вынесенного Белгородским УФАС постановления и оставили жалобу хозяйствующего субъекта без удовлетворения.