Белгородское УФАС России оштрафовало турфирму ООО «Гольфстрим» на 300 000 рублей

 

15 сентября 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ООО «Гольфстрим» административного штрафа в размере 300 000 рублей за непредставление информации по запросу территориального антимонопольного органа.
 
Ранее, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области в целях выполнения функций и задач, возложенных на антимонопольные органы, в рамках рассмотрения заявления туроператоров г. Белгорода, включенных в Единый Федеральный реестр на основании части 1 статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции» у ООО «Гольфстрим» были запрошены сведения, необходимые для рассмотрения заявления.
 
В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального Закона «О защите конкуренции» коммерческие и некоммерческие организации (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.
 
ООО «Гольфстрим», осуществляющее свою деятельность в г. Белгороде, запрошенных сведений в указанный срок не представило. Это воспрепятствовало осуществлению функций, регламентированных ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции».
 
Непредставление в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы сведений, представление которых, является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.19.8 КоАП.