Белгородское УФАС России оштрафовало аптеку за непредставление информации

 

11 сентября 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области вынесено постановление о наложении на ООО «Стрела» административного штрафа в размере 300 000 рублей за непредставление информации по запросу территориального антимонопольного органа.
 
Ранее, в  Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило поручение ФАС России, в котором территориальным органам ФАС поручается провести мониторинг розничных цен на лекарства в аптеках и медицинских учреждениях.
 
В целях осуществления мониторинга в адрес этих учреждений на основании ч.1 ст.25, ч.2 ст.44 ФЗ «О защите конкуренции» был направлен запрос на предоставление информации об оптовых (закупочных), розничных ценах на лекарственные средства согласно перечню.
 
ООО «Стрела», осуществляющая реализацию лекарств в п. Прохоровка запрошенных сведений в указанный срок не представило. Это воспрепятствовало проведению необходимого мониторинга в полном объеме.
 
Непредставление в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы сведений, представление которых, является обязательным в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.19.8 КоАП.