ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» привлечена к ответственности за неуплату административного штрафа

 24 августа 2009 года мировой суд Шебекинского района Белгородской области признал ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет 200 000 (двести тысяч) рублей.

Ранее, 1 августа 2008 года по решению руководителя Белгородского УФАС России ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Недобросовестная конкуренция выражалась в распространении в период с января по апрель 2008 года ложных сведений (квитанции с включением строки «Домофон») и введении в заблуждение собственников помещений многоквартирных домов в отношении исполнителя услуг.

Не согласившись с постановлением Белгородского антимонопольного органа, ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» обжаловало его в Федеральную антимонопольную службу России, которая в удовлетворении жалобы отказала. Не довольное таким решением ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» обжаловало его в арбитражном суде. Однако, решением арбитражного суда Белгородской области постановление Белгородского УФАС России оставлено в силе. На решение арбитражного суда Белгородской области ООО «УК «Жилкомм-Сервис» подало жалобу в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд. Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.06.09 г. в удовлетворении жалобы ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» об отмене решения Арбитражного суда Белгородской области было отказано.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания в отношении ООО «УК «Жилкомм-Сервис» вступило в законную силу 22.06.09 г. Однако по истечении 30-дневного срока, предусмотренного частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, в Белгородское УФАС России подтверждение о перечислении административного штрафа в федеральный бюджет не представлено.

По факту неуплаты штрафа в отношении ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, который был направлен для рассмотрения мировому судье по месту нахождения общества.

24 августа 2009 года постановлением мирового судьи на ООО «УК «Жилкомм-Сервис» наложен штраф равный двукратному размеру суммы невыплаченного административного штрафа, а именно - 200 000 рублей.

В связи с этим Белгородское УФАС России предупреждает лиц, привлеченных к административной ответственности, о необходимости соблюдения сроков уплаты административных штрафов.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Как предусматривает часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.