Белгородское УФАС России признало факт нарушения Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области антимонопольного законодательства при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право закл

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФАС России поручило Белгородскому УФАС России рассмотреть обращение ЗАО «Фарм-Синтез» по вопросу правомерности не включения в технические задания аукционов препаратов с МНН Золендровая кислота и МНН Окстреотид с формой выпуска «лиофилизат».

По результатам рассмотрения указанного обращения было возбуждено дело в отношении департамента здравоохранения и социальной защиты Белгородской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

При рассмотрении дела установлено, что при размещении заказа на проведение открытого аукциона в электронной форме на право заключения с департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области государственного контракта на поставку лекарственных средств для обеспечения отдельных категорий граждан на 2008 год предметом данного открытого аукциона определено лекарственное средство по торговому наименованию «Зомета».

Согласно совместному письму Минэкономразвития РФ № 16811-АП/Д04, Минздравсоцразвития РФ № 8035-ВС, ФАС РФ № ИА/20555 от 31.10.2007 «О применении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения» размещение заказов на поставку лекарственных средств должно осуществляться по международным непатентованным наименованиям.

Международным непатентованным наименованием лекарственного средства «Зомета» является Золендроновая кислота.

В Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665, которым руководствовался ответчик при размещении заказов, входит такое наименование лекарственного средства как Золендроновая кислота, т.е. международное непатентованное наименование лекарственного средства «Зомета».

Из вышеизложенного следует, что размещение заказа на поставку лекарственного средства по торговому наименованию является неправомерным и может привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов на товарном рынке, а также к ограничению доступа к участию в аукционе.

Комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства приняла решение признать государственного заказчика - Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - нарушившим пункт 3 части 1 статьи 15 и части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О Защите конкуренции».

Государственному заказчику - Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.