Белгородское УФАС признало администрацию Прохоровского района виновной в нарушении антимонопольного законодательства

 24 июня 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС) рассмотрело восемь дел в отношении администрации Прохоровского района по признакам нарушений антимонопольного законодательства. Ранее комиссия Белгородского УФАС провела плановую проверку указанного органа местного самоуправления и выявила в принятых нормативных актах признаки нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 
По итогам рассмотрения дел в трёх случаях подтвердились нарушения ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействия) органов местного самоуправления). Так в ходе рассмотрения одного из дел, Комиссией Белгородского УФАС было установлено, что администрацией издано постановление о предоставлении частному предпринимателю в аренду земельного участка под строительство магазина с грубым нарушением норм антимонопольного и земельного законодательства.
 
По результатам рассмотренных дел Белгородское УФАС выдало органу местного самоуправления  три предписания: два о принятии мер, направленных на обеспечение конкуренции, и одно предписание об отмене незаконного постановления. Производство остальных дел прекращено в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства.
 
Белгородское УФАС напоминает, что согласно статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого органы местного самоуправления обязаны, в том числе, обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.