Апелляционный суд: ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» нарушило антимонопольное законодательство

22 июня 2009 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области. Согласно данному решению антимонопольная служба законно и обоснованно наложила административный штраф на ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис».

 

Ранее Белгородское УФАС России признало ООО «Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).

 

Дело в отношении ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» было возбуждено по факту распространения названной компанией счёт-квитанций с начислением оплаты по обслуживанию домофона, в то время как договора на техническое обслуживание домофонов заключены собственниками квартир с ООО «Импульс».

 

Действия ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» по распространению в январе – апреле 2008 года счетов-квитанций с начислением оплаты по обслуживанию домофона могли причинить ООО «Импульс» убытки, так как в результате введения в заблуждение относительно исполнителя услуг, оплата за обслуживание домофона вносилась населением в ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис».

 

Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, а также введение в заблуждение в отношении производителей товара являются формами недобросовестной конкуренцией, запрещенными статьёй 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

По установленному факту недобросовестной конкуренции ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис»  было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Не согласившись со штрафом, наложенным  Белгородским УФАС, «Жилком-Сервис» обратилось в ФАС России, которая в свою очередь оставила постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

После этого хозяйствующий субъект обратился в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения, принятого ФАС России. Суд в свою очередь признал обоснованным наложение административного штрафа.

 

Не согласившись с таким решением, ООО Управляющая компания «Жилкомм-Сервис» обжаловала его в апелляционном суде, который также подтвердил правомерность наложенного на компанию штрафа в размере 100 000 рублей.