Белгородское УФАС возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Центра»

 Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Центра» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 
Данное дело было возбуждено по заявлению ООО «Региональная генерирующая компания» (ООО «РГК»). В своём обращении генерирующая компания указывало на уклонение ОАО «МРСК Центра» от заключения дополнительного соглашения к договору оказания услуг по передаче электрической энергии. Как считает ООО «Региональная генерирующая компания», ОАО «МРСК Центра» незаконно отказывает обществу в изменении отдельных пунктов договора, в том числе и приложения №1, предлагая протоколом разногласий №1 оставить величину нормативного значения потребления электрической энергии на собственные нужды для станций ТЭЦ ОАО «Валуйкисахар» и ТЭЦ ОАО Дмитротарановский сахарник», равную нулевому значению. Одновременно с этим ОАО «МРСК Центра» указывало на приостановление оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) в случае не принятия указанных действий со стороны ООО «Региональная генерирующая компания».
 
По предварительной оценке Белгородского УФАС, ОАО «МРСК Центра» в разрез с действующими нормативными документами, регулирующими правоотношения в сфере электроэнергетики, навязывает ООО «РГК» не обоснованную величину потребляемой электрической энергии, мощности на собственные нужды для станций ТЭЦ «Валуйкисахар» и Дмитротарановский сахарник», что указывает на наличие признаков нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Рассмотрение данного дела по существу назначено на 30 июня 2009 года.