Суд признал законность наложенного штрафа на председателя Единой комиссии по размещению заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

9 июня 2009 года в Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило решение Белгородского областного суда, согласно которому постановление антимонопольного органа и решение судьи Свердловского районного суда по делу об административном правонарушении в отношении председателя Единой комиссии по размещению муниципального заказа Алексеевского района оставлено без изменения.
 
Согласно постановлению Белгородское УФАС, на Тарасенко Д. В. (председателя Единой комиссии) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ, был наложен штраф.
 
По мнению Белгородского УФАС нарушение выразилось в рассмотрении председателем Единой комиссии котировочной заявки, подлежащей отклонению в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (Закон о размещении заказов).
 
Ранее Комиссия Белгородского УФАС России рассмотрела дело по жалобе индивидуального предпринимателя Окунева на действия Единой комиссии при проведении запроса котировок на поставку детского питания для нужд Алексеевской центральной районной больницы. В ходе рассмотрения данного дела Белгородское УФАС провело внеплановую проверку всего размещённого заказа. По результатам проверки был выявлен факт нарушения со стороны Единой комиссии ч.3 ст. 47 Закона о размещении заказов, выразившийся в рассмотрении котировочной заявки, подлежащей отклонению в связи с её несоответствием требованиям, установленным извещением о проведении названного запроса котировок. В соответствии с ч.6 ст. 7.30 КоАП РФ Белгородское УФАС наложило на председателя Единой комиссии штраф в размере 30 тысяч рублей.
 
Посчитав действия Белгородского УФАС незаконными, лицо, подвергнутое административному штрафу, обратились в суд за защитой своих прав и законных интересов. Свердловский районный суд города Белгорода, рассмотрев соответствующую жалобу, признал вину председателя котировочной комиссии доказанной, а штраф законными и обоснованными. В последствии Белгородский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции.