Белгородское УФАС разберётся с ростом цен на нефтепродукты

 

В течение одного дня цены на бензин на автозаправках Белгорода и области резко повысились. В настоящий момент Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС) ведёт проверку обоснованности роста цен.
 
«Вся полученная информация будет проанализирована на предмет соответствия нормам антимонопольного законодательства. В настоящий момент для нас не объясним такой резкий, одновременный рост цен, – говорит руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров. - Цена в Белгороде и в целом по области на АИ-92 одновременно выросла в среднем на 1,5-2 рубля. По предварительным данным есть признаки согласованных действий со стороны реализаторов топлива в розницу».
 
Напомним, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области ранее уже выявляло подобные нарушения антимонопольного законодательства. Так управление возбуждало дела по фактам осуществления реализаторами топлива в Старом Осколе согласованных действий по установлению и поддержания цен на нефтепродукты. Также белгородские антимонопольщики признали факт злоупотребления доминирующим положением со стороны крупнейшего поставщика топлива в Белгородской области ОАО «Белгороднефтепродукт».
 
Белгородское УФАС накладывало штрафы на нарушителей антимонопольного законодательства. Старооскольские продавцы бензина в розницу ЗАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» были оштрафованы на общую сумму в 6,5 миллионов рублей; на ОАО «Белгороднефтепродукт», контролируемое ОАО «Роснефть», был наложен штраф в размере 29,1 миллионов рублей.
 
Названные компании оспаривают решения антимонопольного органа в суде. Арбитражный суд Белгородской области оставил иски реализаторов ГСМ Старого Оскола к Белгородскому УФАС без удовлетворения. Сегодня спор находится на рассмотрении в апелляционной инстанции. Иск ОАО «Белгороднефтепродукт» находится на рассмотрении в Арбитражном суде Белгородской области.
 
«Что касается новых обстоятельств, то правовая оценка действиям белгородских компаний, которые одновременно и значительно подняли цены, будет дана после окончания проверки, - заявил Сергей Петров.- При этом повторные нарушения будут рассматриваться как рецидив, влекущий более значительные суммы штрафов».