Сотрудники Пенсионного Фонда учатся правильному размещению заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Бойко Н. П. 21 мая 2009 года принял участие в семинаре-совещании с членами единых комиссий по размещению заказов управлений Пенсионного Фонда России.

 
Семинар проходил в Чернянском районе, в нём приняли участие юрисконсульты, экономисты и руководители районных и городских Управлений Пенсионного Фонда. Кроме того, на мероприятии присутствовали управляющий Белгородским отделением Пенсионного Фонда Дмитрий Худаев и глава администрации Чернянского района Пётр Гапотченко. В своём вступительном слове Дмитрий Худаев подчеркнул значимость проводимого семинара, обратил внимание на необходимость постоянного юридического совершенствования сотрудников Пенсионного Фонда в области законодательства о размещении заказов.
 
Николай Бойко, выступая перед собравшимися, привёл обзор практики применения законодательства о размещении государственных  заказов. Так, в частности он отметил тенденцию увеличения количества участников размещения заказов, и при это одновременный рост числа поступивших в Белгородское УФАС жалоб, в основном, на неправомерные действия комиссии по размещению заказов. «Это свидетельствует о реальном росте конкуренции в сфере государственного заказа и активной позиции бизнеса по защите их нарушенных прав и законных интересов» - подчеркнул Николай Бойко.
 
Кроме того, заместитель руководителя Белгородской антимонопольной службы рассказал сотрудникам Пенсионного Фонда об особенностях размещения и заключения договоров страхования. Так, конкретизируя, он обратил внимание собравшихся на особенности размещения заказов на оказание услуг ОСАГО, необходимость тщательной проработки критериев оценки и сопоставления заявок на участие в таких конкурсах, а также отметил, что названные заказы подлежат обязательному размещению путём проведения открытого конкурса независимо от цены контракта.
 
После окончания семинара его участники были протестированы. Собравшиеся в этот день в Чернянском районе специалисты в сфере размещения заказов сошлись во мнении, что необходимо и впредь проводить подобные мероприятия.