Белгородское УФАС оштрафовало ОАО «Белгородская сбытовая компания» на 156 миллионов рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС) 21 мая 2009 года вынесло постановление о наложении штрафа в размере 156 876 590 рублей на ОАО «Белгородская сбытовая компания» (БСК) по статье 14.31 КоАП РФ. Нарушение выразилось в злоупотреблении БСК доминирующим положением на товарном рынке реализации электроэнергии в Белгородской области.

 

Поводом для возбуждения административного дела послужило решение Белгородского УФАС, согласно которому ОАО «Белгородская сбытовая компания» признано нарушившим антимонопольное законодательство по пункту 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (экономически не обоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).

 За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), установлено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Административное дело было возбуждено по заявлению ОАО «Корпоративные сервисные системы», которое указывало на необоснованность отказа со стороны БСК в заключении договоров по купле-продаже электрической энергии. По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Белгородское УФАС признало злоупотребление доминирующим положением со стороны Белгородской сбытовой компании.