Администрация города Шебекино необоснованно препятствовала осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами

 14 мая 2009 года Комиссия Белгородского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города Шебекино.

Данное дело было возбуждено по заявлениям хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории города Шебекино. Заявители указывали на необоснованное, по их мнению, препятствование их предпринимательской деятельности со стороны чиновников. Предприниматели в своих заявлениях обращали внимание на то, что администрацией было издано постановление, ограничивающее их режим работы, что противоречит  части 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Согласно названной норме запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами. 

На заседании Комиссии представитель администрации города Шебекино пояснил, что постановление, противоречащее антимонопольному законодательству, отменено. Представители бизнеса (заявители) пояснили, что в настоящее время ограничения сняты и им не препятствуют в хозяйственной  деятельности.

Белгородское УФАС рассмотрев материалы дела, выслушав представителя администрации города Шебекино и заявителей, решила прекратить рассмотрение дела в отношении администрации города Шебекино в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим такое нарушение.