Белгородское УФАС продолжает рассмотрение дел в отношении ОАО «Белгородская сбытовая компания»

14 апреля 2009 года управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (УФАС России) признало ОАО «Белгородская сбытовая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 

Напомним, что на прошлой неделе были рассмотрены аналогичные дела, по итогам которых сбытовая компания так же была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

 

Очередные четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Белгородская сбытовая компания» были возбуждены по заявлениям ОАО «БелКом», ООО «Свинокомплекс Курасовский», ЗАО «РусАгро-ТехСервис» и КФХ «Горби». В своих заявлениях хозяйствующие субъекты указывали на необоснованность отказа ОАО «Белгородская сбытовая компания» в заключении договоров по купле-продаже электрической энергии.

 

В качестве основания для отказа в заключении договора купли-продажи электрической энергии ОАО «Белгородская сбытовая компания» как и в прошлый раз указало обстоятельства, которые не предусмотрены Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 №530).

 

По итогам рассмотрения дел, сбытовой компании выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.