Белгородское УФАС оштрафовало ОАО «Белгороднефтепродукт» за злоупотребление доминирующим положением

24 марта 2009 года руководитель Белгородского Управления Федеральной антимонопольной службы (Белгородского УФАС) вынес постановление о наложении штрафа на ОАО «Белгороднефтепродукт» в размере 29 150 840 рублей  по статье 14.31 КоАП. Нарушение выразилось в злоупотреблении компанией доминирующим положением на локальных товарных рынках розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива.

 

Ранее Белгородское УФАС признало нарушение со стороны ОАО «Белгороднефтепродукт» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением). Нарушение выразилось в части установления монопольно высокой розничной цены на бензины и дизельное топливо, реализуемых на АЗС и АЗК данным хозяйствующим субъектом в Белгородской области.

 

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% от суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки от реализации всех товаров.