Белгородское УФАС признало факт совмещения ОАО «Стройматериалы» деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по передаче электроэнергии

 

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…» в срок до 01 апреля 2006 года все организации, совмещающие виды деятельности по передаче и купле-продаже электроэнергии, должны были провести реорганизацию. Суть ее заключалась в разделении видов деятельности (естественно-монопольных и потенциально-конкурентных), обозначенных в основных документах организаций отрасли.
 
Белгородским УФАС России была проведена проверка соблюдения ОАО «Стройматериалы»  запрета на совмещение естественно монопольных (передача) и конкурентных (сбыт, продажа) видов деятельности в электроэнергетике. При проведении проверки было установлено, что ОАО «Стройматериалы» без уведомления антимонопольного органа совмещало деятельности по передаче и купле-продаже электрической энергии.
 
23 марта, по результатам рассмотрения дела, Комиссия Белгородского УФАС признала факт нарушения со стороны ОАО «Стройматериалы» статьи 6 Закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…». Нарушение выразилось в совмещении акционерным обществом деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по передаче электроэнергии. Вынесено решение о реорганизации названного хозяйствующего субъекта в форме разделения или выделения в срок до 15.12.2009. В случае неисполнения решения антимонопольного органа ответчик несёт административную ответственность.